"Яву, Яву взял я на..." Сколько сейчас стоит легендарный мотоцикл
Если вы можете продолжить цитату из заголовка, значит вы родом из тех же замечательных годков, что и я 😉
Побывал недавно в крутом байкерском кафе у нас на трассе М-4. После такой атмосферы невольно захотелось приобщиться к вольному образу жизни байкеров и всей этой культуре. Правда, порыв был недолгим.
Фотки показал друзьям и мы повспоминали нашу развесёлую молодость из девяностых. Я бы даже сказал из конца восьмидесятых. Всё начиналось с мопедов. Помню были "Карпаты" и "Дельта". Ну, а потом, пересели на "Юпитеры" и "Явы". Мы были "героями асфальта", "королями и богами дорог". Ну, по крайней мере, нам под воздействием подростковых гормонов так казалось
Юпитер на Юпитере на Юпитере
Мне всегда было интересно, почему мотоцикл назывался "Ява"? Интернета не было, поэтому я всегда связывал это с индонезийским островом Ява. Только было совершенно непонятно, при чём тут Индонезия.
Однако теперь в Сети нашёл информацию, и разгадка оказалась проста. Это сокращение от двух имён собственных. В далёком 1929 году Франтишек Янечек (František Janeček) купил подразделение компании Wanderer Werk AG и образовал из первых букв своей фамилии и предприятия название: Janeček + Wanderer = Jawa
Мне стало интересно, а есть ли ещё в продаже мотоциклы времён моей юности, остались ли в живых и продаются ли ещё как транспортное средство, а не как коллекционный антиквариат?
Полез на Авто.ру искать легендарную 350-ку. И нашёл. Предложений довольно много, если поставить в параметры 1975-1992 годы. Цены имеют большой разброс и от года практически не зависят. Вопрос исключительно в пробеге и состоянии. Самая низкая цена – от 10 000 рублей. Но там не на что смотреть и документов нет.
Если "конь" на ходу и имеются документы – цена начинается от 45 000 рублей. Но средняя цена за неплохой легальный рабочий экземпляр составляет 70 000 – 100 000 рублей.
Есть модели с ценами явно для коллекционеров. Например этот мотоцикл из семидесятых стоит 450 000 рублей.
А вот этот красавец из девяностого года оценивается в полмиллиона рублей.
Причём, судя по уверениям владельца, мотоцикл новый и не проехал ни одного километра.
Разброс цен, конечно, удивляет. Но что поделать? Для кого-то это старое и уставшее средство передвижения, а для кого-то ностальгия по ушедшей молодости и легенда 😉
Взяли бы за 50 000 рублей такой погонять, или дорога ложка к обеду и поздно уже метаться?
ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE | МОЙ МЕССЕНДЖЕР
Journal information
- Current price20 LJ Tokens
- Social capital7 009
- Friends of
- Duration12 hours
- Minimal stake20 LJT
- Rules
- View all available promo